ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Уполномоченный по правам человека в ЧР провел встречу с председателем Общественной наблюдательной комиссии ЧР Хадижей Межиевой, ее заместителем Бисланом Асухановым и другими членами ОНК.
Хадижа Межиева рассказала омбудсмену о текущей работе Наблюдательной комиссии по защите прав осужденных, а также поступающих обращениях от уроженцев ЧР, отбывающих наказание в исправительных учреждениях регионов РФ.
В ходе встречи члены ОНК также рассказали о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются члены Комиссии в процессе своей деятельности.
Уполномоченный со своей стороны выразил готовность принять участие в улучшении работы своих коллег. Как это будет делаться и первоначальный план обсудили в ходе совещания.
Члены нынешнего состава ОНК заверили, что приложат все усилия для исполнения своих обязательств. Нурди Нухажиев отметил положительный опыт правозащитной и общественной деятельности действующих членов Общественной наблюдательной комиссии. По его словам, сегодня в Комиссию поступает большое количество обращений, что является показателем хорошего уровня доверия к ОНК.
Напомним, что кроме мониторинга учреждений, комиссия рассматривает обращения осужденных, подследственных и их родственников, выезжает и проверяет их обоснованность и достоверность, посещает ШИЗО, карцеры, ИВС, районные отделения полиции по содержанию задержанных.
![]() |
КБР. На Кабардино-Балкарию обрушится адская жара, которая может плавить асфальт
СТАВРОПОЛЬЕ. Жители станицы на Ставрополье обвинили мэрию в попытке отобрать их участки
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии вернулись в прошлое — воду в села снова доставляют в бочках
Аэропорт Махачкалы сможет принимать до 4 млн пассажиров в год
Травмированного альпиниста спасли из ущелья в Кабардино-Балкарии
ЧЕЧНЯ. Чеченская армия Бейбулата: Как за сто лет до Европы в горах родилась снайперская тактика
День святой Ольги 2025: когда отмечают, народные приметы и традиции