| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Уполномоченный по правам человека в ЧР провел встречу с председателем Общественной наблюдательной комиссии ЧР Хадижей Межиевой, ее заместителем Бисланом Асухановым и другими членами ОНК.
Хадижа Межиева рассказала омбудсмену о текущей работе Наблюдательной комиссии по защите прав осужденных, а также поступающих обращениях от уроженцев ЧР, отбывающих наказание в исправительных учреждениях регионов РФ.
В ходе встречи члены ОНК также рассказали о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются члены комиссии в процессе своей деятельности.
Уполномоченный со своей стороны выразил готовность принять участие в улучшении работы коллег.
Члены нынешнего состава ОНК подчеркнули, что приложат все усилия для исполнения своих обязательств. Нурди Нухажиев отметил положительный опыт правозащитной и общественной деятельности действующих членов Общественной наблюдательной комиссии. По его словам, сегодня в комиссию поступает большое количество обращений, что является показателем высокого уровня доверия к ОНК.
Напомним, что кроме мониторинга учреждений, комиссия рассматривает обращения осужденных, подследственных и их родственников, выезжает и проверяет их обоснованность и достоверность, посещает ШИЗО, карцеры, ИВС, районные отделения полиции по содержанию задержанных.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря