ДАЙДЖЕСТ: |
Открывая совещание, Владимир Владимиров напомнил, что один из национальных проектов, сформированных Указом Президента, касается развития науки. В его рамках на территории страны планируется создание ряда научных центров, один из которых может быть образован на Ставрополье.
– Сегодня у нас есть уникальная возможность весь наш богатый научный и образовательный потенциал преобразовать в эффективный механизм для развития экономики – аграрной, химической отраслей, туристической сферы, здравоохранения и многих других. Такой центр будет проводить научные исследования, руководствуясь запросами и потребностями региона. Это позволит Ставрополью эффективнее двигаться вперёд, а центру – совершенствовать свою работу, – сказал глава края.
Михаил Котюков высоко оценил научно-образовательный потенциал Ставропольского края и отметил наличие необходимых стартовых условий для создания центра на территории региона.
– За 5 лет в стране планируется создание 15 таких центров. Все они должны соответствовать приоритетным направлениями развития страны. Одним из таких направлений является сельское хозяйство, которое может стать основным для научно-образовательного центра в Ставропольском крае. Этот проект позволит сформировать в регионе единую программу проведения исследований, подготовки специалистов, которые будут обладать высокими компетенциями, – подчеркнул Министр.
Вопрос о создании научно-образовательного центра будет проработан в Правительстве РФ.
***
Перед совещанием состоялась двусторонняя рабочая встреча Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова и Губернатора Владимира Владимирова.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан