| ДАЙДЖЕСТ: |
«Симпатичные стороны чеченцев сказываются в их былинах и песнях. Бедный по количеству слов, но чрезвычайно образный язык этого племени как будто создан, по словам знающих исследователей Андийского хребта, для легенды и сказки – наивной и поучительной в одно и то же время.
Униженные хвастуны, наказанные завистники и хищники, торжество великодушных, хотя иногда и слабых, уважение к женщине, являющейся помощницей мужу и товарищем, – вот корни народного творчества в Чечне. Присоедините к этому остроумие горца, его умение шутить и понимать шутку, веселость, которую не осилило даже тяжелое нынешнее положение этого племени, и вы, разумеется, при всем своем уважении к мундирным моралистам, согласитесь со мной, что чеченцы – народ как народ, ничем не хуже, а, пожалуй, и получше всякого другого, выделяющего из своей среды таких добродетельных и беспощадных судий.
Способности этого племени – вне всяких сомнений. Из кавказских интеллигентов есть уже много чеченцев в школах и гимназиях. Где учатся они – ими не нахвалятся. Те, которые высокомерно унижают непонятного горца, должны в то же время согласиться ( … ) что, разговаривая с простым чеченцем, чувствуешь, что имеешь дело с человеком чутким к таким явлениям общественной жизни, которые почти недоступны нашему крестьянину средних губерний».
(Немирович-Данченко В. Вдоль Чечни).
Справка: Василий Иванович Немирович-Данченко (1844 — 1936) — известный русский писатель, путешественник, блестящий журналист, старший брат известного театрального деятеля Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Друг и биограф М. Д. Скобелева, друг Н. С. Гумилёва.
Л. Гудаев
![]() |
Москва благодарна Баку за содействие в доставке гумпомощи Ирану – посол
Астана ратифицировала соглашение с Баку и Ташкентом о транзите зеленой энергии в Европу
Нефтедобычу восстановили на крупнейшем месторождении в Казахстане
КАЛМЫКИЯ. Врачи Калмыкии успешно прооперировали 11-летнего мальчика в Антрацитовском округе
КАЛМЫКИЯ. В Элисте обсудили подготовку к пожароопасному и паводковому сезонам
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля стартует пожароопасный сезон
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия получила рекордные гранты на агрофермы