| ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. В сельском поселении Нестеровское Сунженского района состоялось торжественное открытие нового здания дошкольного учреждения, передает корреспондент газеты «Ингушетия». В радостном событии приняли участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров, министр просвещения РФ Ольга Васильева и министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, старейшины села и педагоги.
Детсад «Мир чудес» возвели благодаря реализации подпрограммы «Создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 месяца до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования» госпрограммы Ингушетии «Развитие образования». На его строительство затрачено более 170 млн руб.
Детский сад рассчитан на 220 мест. В здании общей площадью свыше 5, 6 тыс. кв. м проектировщики предусмотрели актовый и спортивный залы, оборудованные помещения для проведения занятий, сна, медицинский блок, компьютерный кабинет, где установлены компьютеры. Для организации занятий с воспитанниками имеются игрушки, спортинвентарь, отдельный городок для изучения правил дорожного движения. Также в здании есть оснащенная современным оборудованием столовая. Вся мебель и оборудование спальных комнат соответствуют СанПин.
На территории учреждения имеются оборудованные детские площадки. В настоящее время в электронной очереди в сельском поселении Нестеровское состоят 579 детей.
В населенном пункте имеется еще один детский сад «Радуга», построенный в 1967 г. с проектной мощностью 130 мест. После реконструкции в 2000 году количество детей в учреждении было увеличено до 200.
Как сообщили газете «Ингушетия» в пресс-службе Главы республики, в период с 2008 по 2019 год в регионе создано более 3,6 тыс. рабочих мест для учителей. В рамках отраслевой дорожной карты развития образования соотношение численности учащихся на одного педагога составляет 11,9 ребенка. Показатель средней зарплаты учителей к средней заработной плате по экономике республики составил 21 622,0 руб. (100,2%, при плане 100,0%).
С 2008 года в республике построено или реконструировано более 80 объектов образования. В рамках реализации проекта «Современная школа» в регионе планируется строительство до 2021 года 12-ти общеобразовательных организаций по 720 ученических мест: три школы со сроком реализации 2019-2020 годы, девять школ со сроком реализации 2020-2021 годы.
В 2019 году на базе 17-ти сельских школ будут открыты центры цифрового и гуманитарного профилей. В рамках реализации нацпроекта «Демография» получено предварительное одобрение на строительство 17-ти дошкольных образовательных организаций для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет мощностью по 220 мест на период до 2021 года: 11 детских садов со сроком реализации 2019-2020 годы, 6 — со сроком реализации 2020-2021 годы.
В республике нет ни одной школы с трехсменным обучением, в 2008 году эта проблема была в 19-ти школах, двухсменное обучение ведется в 70 (54%) школах. В настоящее время 59 (46%) школ функционируют в односменном режиме, в 2008 году их было 23 (25%).
В 2016-2019 годах обновлен школьный автопарк, Минобразования РФ для общеобразовательных учреждений выделено 80 единиц автотранспорта.
В настоящее время на территории республики функционирует 72 детских сада, в 2008 году их количество составляло 29. Так, в 2008 году охват детей дошкольным образованием составлял 3,4 тыс. человек, в 2019 году местами в садах были обеспечены 16 тыс. 245 детей, с 2012 года очередность в детсады снижена с 34 тыс. 950 до 7 тыс. 530.
![]() |
Черноморское побережье Ялты испытывает на прочность сильный шторм
Нобелевский институт заявил, что его премия мира не может быть передана
Американское издание представило недопустимые действия властей Армении против Самвела Карапетяна
АРМЕНИЯ. Поезд с 2,7 тыс т горючего выехал из Азербайджана в Армению