| ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. В эти дни на территории нашей республики и Липецкой области повсеместно проходят различные мероприятия, посвященные бессмертному подвигу, совершенному в феврале 1992 года ингушским офицером, бывшим начальником Липецкого центра боевой подготовки и переучивания летного состава ВВС Суламбеком Оскановым. Но особое значение этой трагической дате придают на родине Героя — в сельском поселении Плиево, жители которого свято чтут память своего отважного земляка. Начиная с первых чисел февраля, здесь многократно увеличивается число посетителей в музей С. Осканова, который находится в средней школе № 2 этого населенного пункта.
Надо сказать, что директор музея Малика Горданова, по чьей инициативе был организован этот символический жест памяти, со дня основания своего детища уделяет огромное внимание пополнению экспонатов и вещей, которые принадлежали Осканову при его жизни, и с большим воодушевлением демонстрирует их большому числу гостей и жителей республики.
Во главе угла стоит эта скорбная дата и у работников плиевского Дома культуры. Вот и на этот раз совместно с педагогами средних школ сельского поселения и библиотекарями филиала НБ РИ они провели торжественное мероприятие, посвященное памяти С. Осканова, на котором присутствовали представители администрации Назрановского района, общественные деятели, а также старшеклассники общеобразовательных школ республики.
В числе приглашенных гостей на вечере памяти прославленного ингушского летчика присутствовал и родной брат Героя России Салман Осканов, который сердечно поблагодарил организаторов и участников мероприятия за искреннюю память. Организаторами вечера была подготовлена книжная выставка и литературно-музыкальная композиция под названием: «Есть у летчика мечта — высота!», посвященная жизни и подвигу Суламбека Сусаркуловича Осканова, в которую вошли произведения разных лет на патриотическую тему. Дети проникновенно читали стихи и исполняли песни о геройском подвиге своего земляка, которым по праву могут гордиться многие поколения ингушей.
![]() |
Лейла Алиева, Огулджахан Атабаева и Саида Мирзиеева обсудили выставку "Мать-природа"
Мишустин участвует в заседании Совета глав правительств стран ШОС
ЧЕЧНЯ. Американский морпех Кристофер пополнил ряды спецназа «Ахмат»
ЧЕЧНЯ. «Проводники смыслов»: более 200 лидеров молодежи собрались для прорывных решений
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Аймани Кадыровой оплатит лечение и дорогу нуждающимся
ЧЕЧНЯ. Адам Делимханов: двойные стандарты Запада ведут Европу к кризису
Мирзиеев и Рубио обсудили укрепление стратегического партнерства
ЧЕЧНЯ. Турнир памяти Умара Бисултанова: сила духа и новые чемпионы Чечни
ЧЕЧНЯ. Чечня — лидер инвестиционного климата: новые высоты экономики региона