| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. 29 лет назад при выполнении летного задания погиб первый Герой России Суламбек Осканов
Суламбек Осканов Архив
Первый Герой России Осканов Суламбек Сусаркулович — начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания летного состава Военно-воздушных сил СССР, генерал-майор авиации. Погиб 29 лет назад при выполнении летного задания, уводя неисправный самолет от жилого поселка.
Суламбек Осканов родился 8 января 1943 года в селе Плиево Назрановского района Ингушетии. По окончанию местной школы поступил в ремесленное училище в городе Грозном. Здесь, в местном аэроклубе, начался его путь в небо.
В Советской Армии с 1962 года. В 1966 году окончил с отличием Качинское высшее военно-авиационное училище имени Мясникова и стал летчиком-инструктором. Он успешно обучал и воспитывал будущих воздушных асов и сам освоил все известные на то время модели военных самолетов, выполнил норматив мастера спорта СССР на реактивных самолетах. В марте 1969 года был назначен заместителем командира учебной авиационной эскадрильи по политической части.
![]() |
«Это не кража, а грабеж»: Путин – о попытках ЕС изъять российские активы
АБХАЗИЯ. Лимоны на деревьях: в Абхазии будут развивать агротуризм
92-летняя Хисако Сакаи победила в киберспортивном турнире по Tekken 8
В поездах в Сочи и Анапу к лету появятся вагоны с удлиненными полками