Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АБХАЗИЯ: Абхазию за прошедший год посетили 1 млн 25 тысяч туристов


Просмотров: 447Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АБХАЗИЯ: Абхазию за прошедший год посетили 1 млн 25 тысяч туристов
АБХАЗИЯ. На заседании Кабинета Министров РА Отчет «Об итогах деятельности Министерства по курортам и туризму РА за 2018 год» представил министр Автандил Гарцкия.

Гарцкия отметил, что летний сезон 2018 года отличался от предыдущего. «Мы провели совещание по подготовке к сезону, сделав акцент на Плане мероприятий. Это – комплексный план, куда вошли мероприятия по подготовке пляжной инфраструктуры, средств размещения, экскурсионных маршрутов, с включением всех участвующих министерств и ведомств. При этом, главным приоритетом стало обеспечение безопасности гостей. Была создана Комиссия во главе с вице-премьером РА, которая работала по этим направлениям», – сказал он.

Министр рассказал о видах отдыха, которые предлагались туристам в Абхазии: «Вместе с такими видами отдыха как пляжный, оздоровительный, экстремальный, курортно-познавательный, религиозный, конные прогулки, рыбалка, в прошедшем году стали популярными гастрономические туры. Маршрут «Гостеприимная Абхазия» с угощением национальной кухней в селе Дурипш получил распространение. Аналогичные туры были организованы в села Мгудзырхуа, Ахбю, Гарп, Отхара.

На этих объектах принимали от 100 до 500 человек. Кроме того, появились такие активные виды отдыха, как дайвинг. К сожалению, у нас нет «восстановительного» вида отдыха, с санаторным лечением. А это одни из самых доходных и круглогодичных туров, которые дают в 5 раз больше дохода, чем пляжный отдых. Надо начинать восстанавливать людей. И пример тому есть – санаторий «Амра» в Гагре. Необходимо реконструировать водолечебницу».

По словам Гарцкия, ежегодно летом ведется опрос отдыхающих. По результатам мониторинга, на протяжение последних лет страну посещают как семейные пары и молодые люди до 30 лет, так и зрелые люди. Средний возраст туриста 35-40 лет. Предпочтительный срок пребывания – от 6 до 8 дней. Около 1/3 туристов отдыхают с детьми. Основные поставщики отдыхающих – Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ростовская область, Ставропольский край, Краснодарский край. 1/3 людей путешествуют в одиночку и примерно 10% – хотят проводить отпуск в компании друзей. 25-30% – это дети. Но при том, что детский отдых очень востребован, как отметил Гарцкия, «пока, к сожалению, такого отдельного вида отдыха у нас нет».

Министр рассказал о представительской деятельности: «Одной из задач Министерства является продвижение национально-туристического продукта. Мы готовимся 2 месяца к одной из 5 самых крупных международных выставок в Москве. В этом году у Абхазии будет собственный стенд. Совместно с туроператором «Интурист» был проведен рекламный пресс-тур для журналистов российских СМИ и представителей турагентств России. В рамках этого тура, 26 представителей турагентств посетили Абхазию и смогли увидеть, как отели и гостиницы готовятся к приему гостей. Также, Министерством был организован приезд ретро-поезда «Золотой орел». Мы приняли участие в Конгрессе туроператоров и турагентов на Международном туристическом форуме в Сочи. В Сухуме прошел Туристический форум «Визит Апсны».

Кроме того, Гарцкия отметил важность информационной работы: «Разработан новый макет информационно-туристического национального портала «Абхазия тревел», его работа продолжена. Впервые создан Реестр экскурсоводов и Реестр средств размещения».
Министр назвал цифры: «Общее количество туристов в 2018 году составляет 1 млн 25 тысяч человек. В Абхазию приехали 450 тысяч экскурсантов «одного дня». Работают 426 средств размещения, в которых 25 тысяч 310 койко-мест».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"