Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Госдума отложила рассмотрение законопроекта о "запрете Skype"


Просмотров: 1 184Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Госдума решила отложить рассмотрение законопроекта, запрещающего операторам связи изменять номер звонящего абонента. Один из авторов законопроекта депутат Ярослав Нилов объяснил это решение желанием "снять напряженность" вокруг темы.

 

Речь идет о документе, внесенном депутатами от ЛДПР Ниловым, Игорем Лебедевым и Вадимом Деньгиным. Они предложили обязать всех операторов в неизменном виде передавать номер инициирующего звонок абонента. Таким образом, будет существенно ограничена "порочная практика подмены номера", говорится в пояснительной записке.

 

"По нашему проекту закона, который сегодня значится в повестке заседания нижней палаты, вброшена какая-то дезинформация, дошло до того, что Skype запретят. Это неправда. И для того, чтобы снять напряженность, я сегодня попрошу перенести рассмотрение этого вопроса", - сказал "Интерфаксу" в среду глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций (ЛДПР), автор инициативы Нилов.

 

Он добавил, что предложит провести дополнительное обсуждение с участием представителей телекоммуникационных сетей, IP-телефонии и других участников соответствующих отраслей бизнеса. "Наша цель - отрегулировать этот сегмент, исключить применение в нем серых схем. Ведь известно, например, как абонентам звонят с измененного номера, сообщают о некоем ДТП с участием его родных и требуют выплатить деньги", - пояснил Нилов.

 

Парламентарий отметил, что он и другие авторы законопроекта всегда выступали за развитие интернет-технологий и за то, чтобы не разрушать устоявшиеся формы связи. По мнению депутата, серыми схемами, позволяющими изменять номер абонента, инициирующего вызов, "пользуются мошенники, террористы, коллекторы и другие криминальные элементы для осуществления противоправной деятельности".

 

Ранее в СМИ сообщалось, что законопроект, разработанный депутатами ЛДПР, фактически запрещает звонки через сервисы IP-телефонии, в том числе через Skype, на номера российских мобильных операторов. Он направлен против компаний-посредников, за счет которых абоненты могут совершать дешевые международные и междугородние звонки через интернет, отмечалось в сообщениях.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"