ДАЙДЖЕСТ: |
«Внести изменения в действующее законодательстве нас просили сами социальные работники, которые опасаются за свое здоровье и жизнь. У нас есть граждане, которым положены услуги социального обслуживания на дому. При этом они могут иметь опасные инфекционные заболевания. По идее, такие лица должны находиться в специализированных учреждениях и получать соцподдержку там», ‒ объяснил глава Комитета ГД по труду, соцвопросам и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Медики и соцработники помогают самым разным категориям граждан. Среди их подопечных нередко оказываются те, кто страдает от туберкулёза, острых инфекций и других заразных недугов. Однако, на сегодняшний день медицинские сотрудники при уходе за такими больными в условиях полустационара или домашнего наблюдения юридически более защищены, чем работники социальных учреждений, указал парламентарий.
«Мы вместе с коллегами внесли на рассмотрение нижней палаты законопроект в защиту социальных работников. Изменения в закон об основах соцобслуживания граждан позволят приостанавливать уход за заразными пациентами до получения заключения медицинского учреждения. Так социальные работники не будут подвергаться риску заражения», ‒ сообщил Ярослав Нилов.
На заседании Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов законопроект от ЛДПР был рассмотрен и рекомендован к принятию в первом чтении. Правительство также предоставило положительное заключение на документ.
![]() |
«Картлийские разбойники»: Легенда о Сандро и Тате, которые бросили вызов власти
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?