| ДАЙДЖЕСТ: |

«Получен официальный ответ от федерального уполномоченного по правам человека о том, что Хизир Дугиев 1995 года рождения находится в пенитенциарном учреждении Каира», — сказано в сообщении.
По данным омбудсмена, при запросе информации о причинах задержания уроженца Ингушетии компетентные органы Египта ссылаются на действующее в стране с апреля 2017 года чрезвычайное положение, в соответствии с которым правоохранительные органы не предоставляют сведения об иностранцах, задержанных за нарушения местного законодательства.
Посольство России в Египте запросило у компетентных органов этой страны разрешение на посещение задержанного.
21 февраля постпредство Ингушетии в Москве сообщило, что четыре студента из Ингушетии находятся в пенитенциарном учреждении Каира. Там была организована встреча родителей с детьми. На тот момент судьба пятого молодого человека Хизира Дугиева оставалась неизвестной.
По словам отца студента Рамзана Плиева, срок ареста им продлен на 45 суток — до 10 апреля. До этого времени, кроме его сына, под арестом будут находиться Али Дзейтов, Исмаил Чемурзиев и Илез Аушев.
Молодые люди подозреваются в причастности к экстремистской деятельности.
Родители для их защиты наняли местного адвоката, которому передали все документы и доказательства того, что их сыновья учились в египетском вузе аль-Азхар.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия не помогает обходить санкции против Ирана – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о неприятии ядерного оружия на Ближнем Востоке
ГРУЗИЯ. Каладзе возвращается в Тбилиси из Абу-Даби через Стамбул
ЧЕЧНЯ. Фарид аш-Шишани: Чеченский лев Голанских высот и война Судного дня
Иран призвал Азербайджан убрать со своей территории израильских военных
ГРУЗИЯ. Суд в Грузии оставил без изменений приговор Саакашвили
Длительный конфликт на Ближнем Востоке нанесет ущерб глобальной стабильности — Эрдоган
ГРУЗИЯ. Грузия приняла рекордное число туристов за прошлый год
ЧЕЧНЯ. Нугай-Мурза-Хаджи: духовный оплот Чечни эпохи Мансура