| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. 27 января текущего года, в ходе работы, проводимой по обращению Уполномоченного по правам человека в Ингушетии Ибрагима Цечоева Посол России в Египте Георгий Борисенко направил ноту в Министерство иностранных дел Арабской Республики Египет, с просьбой к компетентным органам Египта сообщить о причинах оставления А.Дзейтова под стражей, ответить на поставленные Уполномоченным по правам человека в Ингушетии вопросы, и способствовать его скорейшему освобождению.
Напомним, что по результатам ранее проведенной аппаратом Уполномоченного по правам человека в Ингушетии и Посольством России в Египте совместной работы, 26 января 2021 года уроженцы Ингушетии И.Аушев, Р.Плиев и И.Чемурзиев, задержанные египетскими правоохранительными органами в 2018 году и содержавшиеся в каирской тюрьме «Тора», депортированы египетскими властями по маршруту Каир-Москва.
Перед освобождением представитель Генеральной прокуратуры Египта принес официальные извинения освобожденным студентам за длительное содержание их под стражей, и сообщил об отсутствии у египетских властей оснований для их дальнейшего обвинения.
![]() |
РОСТОВ. Бастрыкин взял на контроль расселение аварийного дома в Новочеркасске
ГРУЗИЯ. Власти Грузии запускают госпрограмму предотвращения стихийных бедствий
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" уступил "Ньюкаслу" в первом стыковом матче Лиги чемпионов
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию