| ДАЙДЖЕСТ: |

ИНГУШЕТИЯ. 27 января текущего года, в ходе работы, проводимой по обращению Уполномоченного по правам человека в Ингушетии Ибрагима Цечоева Посол России в Египте Георгий Борисенко направил ноту в Министерство иностранных дел Арабской Республики Египет, с просьбой к компетентным органам Египта сообщить о причинах оставления А.Дзейтова под стражей, ответить на поставленные Уполномоченным по правам человека в Ингушетии вопросы, и способствовать его скорейшему освобождению.
Напомним, что по результатам ранее проведенной аппаратом Уполномоченного по правам человека в Ингушетии и Посольством России в Египте совместной работы, 26 января 2021 года уроженцы Ингушетии И.Аушев, Р.Плиев и И.Чемурзиев, задержанные египетскими правоохранительными органами в 2018 году и содержавшиеся в каирской тюрьме «Тора», депортированы египетскими властями по маршруту Каир-Москва.
Перед освобождением представитель Генеральной прокуратуры Египта принес официальные извинения освобожденным студентам за длительное содержание их под стражей, и сообщил об отсутствии у египетских властей оснований для их дальнейшего обвинения.
![]() |
В России могут полностью заблокировать WhatsApp в предвыборный год
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни призвал мусульман не доверять религиозные вопросы искусственному интеллекту
В феврале в Ведено пройдёт яркий праздник черемши «Хонк-Фест»
ЧЕЧНЯ. «Автоаул» и «Путник»: новые кемпинги изменят туристическую карту республики
ЧЕЧНЯ. Ибрагим Эдилов обсудил с администрацией подготовку к выборам в ЧР
КТЖ продлит маршрут турпоезда "Шелковый путь" до Таджикистана