ДАЙДЖЕСТ: |
- Идея такой акции не нова. Мы проводим «Адыгэ диктант» по аналогии с популярным «Тотальным диктантом» по русскому языку. Свою акцию мы приурочили ко Дню адыгейского языка и письменности и хотим, чтобы диктант объединил людей разных возрастов, профессий, должностей, всех тех, кто испытывает любовь к родному языку, - сказала, открывая акцию, декан факультета адыгейской филологии и культуры АГУ Нуриет Хамерзокова.
Диктант начался в 10.00. На трех площадках в Научной библиотеке его читали преподаватели факультета адыгейской филологии и культуры. Текст диктанта держался в тайне. Организаторы взяли отрывок не из одного произведения классической адыгской литературы, а из нескольких источников: книг Зейнаб Керашевой, Исхака Машбаша, сборника «Адыгэ Хабзэ». Текст под заглавием «Адыгэм идунай» (Мир адыга) был посвящен Кавказу.
После завершения акции участники получили сертификаты. Узнать свои результаты можно будет на сайтах www.adygland.ru/result и www.vk.com/nartsland по шифру анонимно после 15 марта.
Инициаторами и организаторами просветительской акции «Адыгэ диктант» выступили преподаватели факультета адыгейской филологии и культуры Адыгейского государственного университета.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Четыре шага к комфорту: в Грозном начались работы по строительству социальной инфраструктуры
ЧЕЧНЯ. Дороги к поликлиникам и больницам Грозного переходят на новый уровень
Казахстанские авиакомпании организуют вывозные рейсы с Ближнего Востока
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии пообещали слезть с дотационной иглы за четыре года
ЧЕЧНЯ. Грозный как центр культуры: летняя школа примет детей чеченской диаспоры из Турции
ЧЕЧНЯ. Расширенное заседание координационного Совета при ФГБУ "Дом народов России"
Ташкент и Баку готовы к новому экономическому сотрудничеству