ДАЙДЖЕСТ: |
- Идея такой акции не нова. Мы проводим «Адыгэ диктант» по аналогии с популярным «Тотальным диктантом» по русскому языку. Свою акцию мы приурочили ко Дню адыгейского языка и письменности и хотим, чтобы диктант объединил людей разных возрастов, профессий, должностей, всех тех, кто испытывает любовь к родному языку, - сказала, открывая акцию, декан факультета адыгейской филологии и культуры АГУ Нуриет Хамерзокова.
Диктант начался в 10.00. На трех площадках в Научной библиотеке его читали преподаватели факультета адыгейской филологии и культуры. Текст диктанта держался в тайне. Организаторы взяли отрывок не из одного произведения классической адыгской литературы, а из нескольких источников: книг Зейнаб Керашевой, Исхака Машбаша, сборника «Адыгэ Хабзэ». Текст под заглавием «Адыгэм идунай» (Мир адыга) был посвящен Кавказу.
После завершения акции участники получили сертификаты. Узнать свои результаты можно будет на сайтах www.adygland.ru/result и www.vk.com/nartsland по шифру анонимно после 15 марта.
Инициаторами и организаторами просветительской акции «Адыгэ диктант» выступили преподаватели факультета адыгейской филологии и культуры Адыгейского государственного университета.
![]() |
Нетаньяху изменил план Трампа по Газе — арабские страны обеспокоены
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете