| ДАЙДЖЕСТ: |

Запуск первых спутников из состава орбитальной группировки космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении состоится уже в 2015 году.
"Первые пуски будут в следующем году", - сообщил ТАСС гендиректор компании "Радиотехнический институт им. Минца" ("РТИ") и генконструктор системы Сергей Боев.
Результаты предварительных исследований "вселяют уверенность в том, что и первые испытания, и первые пуски пройдут успешно", утверждает Боев.
Число спутников, которые будут отправлены в космос в следующем году, пока остается неизвестным. "В конечном итоге мы нарастим группировку до нужного состава", - пояснил генконструктор.
Боев также уверен, что западные санкции не сыграют какой-либо серьезной негативной роли в процессе создания и запуска спутников. "Мы давно занимаемся разработкой электронно-компонентной базы, и я рассчитываю на то, что нам удастся целый ряд импортных решений заместить своими", - уточнил он.
Напомним, что сейчас в России создается единая космическая система, которая будет космическим эшелоном системы предупреждения о ракетном нападении.
![]() |
IMEI – ваш личный паспорт смартфона. Как его проверить и использовать?
Искусственный интеллект выходит в реальный мир: Сбер о будущем умных экосистем
ЧЕЧНЯ. В Чечне разъяснили ситуацию со званием Адама Кадырова
Депутат Свинцов объяснил проблемы с российским мессенджером MAX
ЧЕЧНЯ. Адам Делимханов: конфликт в Усть-Люге исчерпан, это бытовая ссора, а не межнациональный спор
ЧЕЧНЯ. Паводок в Джалке: тысячи кур погибли, товар испорчен, но люди нашли приют у родни