Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АДЫГЕЯ. В Адыгее отметили пятилетие воссоединения России с Крымом и Севастополем


Просмотров: 501Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АДЫГЕЯ. В Адыгее отметили пятилетие воссоединения России с Крымом и Севастополем

АДЫГЕЯ.  Сегодня вечером в республиканской столице на площади им. Ленина состоялся концерт мастеров искусств РА. Перед собравшимися на площади выступили известные эстрадные исполнители и творческие коллективы. Вместе с гостями и жителями республики в праздничном мероприятии принял участие Глава Адыгеи  Мурат Кумпилов  .

На концерте также присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА  Владимир Нарожный  , главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА  Сергей Дрокин  , премьер-министр РА  Александр Наролин  , члены Кабинета министров РА, депутаты Госсовета-Хасэ РА, представители общественных организаций и молодежных объединений.

Напомним, в рамках фестиваля «Крымская весна» в Адыгее с 16 по 18 марта состоялись праздничные культурно-массовые мероприятия.

В течение трех дней во всех муниципальных образованиях были организованы концерты школьной и студенческой самодеятельности, в учебных заведениях и учреждениях культуры прошли тематические классные часы, встречи, круглые столы, книжные выставки, флэш-мобы и историко-познавательные квесты.


С участием спортшкол состоялись многочисленные спортивные мероприятия: открытое первенство Адыгеи по конкуру, велогонка, соревнования по различным видам спорта, мастер-классы и показательные выступления известных спортсменов.


Кроме того, сегодня на различных площадках Майкопа прошли выступления самодеятельных творческих коллективов. В рамках праздничных мероприятий в городском Доме культуры «Гигант» широкой публике был показан документальный фильм «Крым».

Кульминацией праздника стал концерт мастеров искусств на центральной площади, собравший несколько тысяч зрителей. В праздничной программе приняли участие прославленные творческие коллективы – ансамбли «Исламей», «Нальмэс», «Русская удаль», «Казачата», «Зори Майкопа», «Оштен», а также популярные эстрадные исполнители Республики Адыгея.


В интервью СМИ Глава республики Мурат Кумпилов отметил важность для России сегодняшнего праздника, ставшего народным.


«Воссоединение России с Крымом и Севастополем – это историческое событие. Благодаря волеизъявлению граждан и политической воле руководства Российской Федерации данные субъекты стали полноценной частью нашей страны. Здесь сегодня эффективно реализуются федеральные программы. И мы видим, как качество жизни крымчан улучшается, люди испытывают эмоциональный подъем и уверенно смотрят в будущее. Также хочу подчеркнуть, что Адыгея готова к расширению всестороннего сотрудничества с Крымом. В первую очередь, это касается синергического эффекта от дорожного строительства на Крымском направлении, связанного с открытием моста и увеличением туристических потоков. Кроме того, уже сегодня мы налаживаем культурные связи с полуостровом – наши творческие коллективы не раз посещали Крым и Севастополь», - сказал Мурат Кумпилов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"