ДАЙДЖЕСТ: |
"Законопроектами, в частности, предлагается установить административную ответственность за воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на изменение кредитной организации, в которую должна быть переведена его заработная плата. При этом срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю об изменении кредитной организации, предлагается увеличить с пяти рабочих дней до 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы", - говорится в сообщении.
Согласно действующему законодательству, работник имеет право заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Каких-либо штрафных санкций за препятствие работодателя на смену зарплатного банка сейчас нет.
"Предлагаемые изменения позволят исключить риски невыполнения работодателем норм трудового законодательства, будут способствовать предупреждению трудовых споров и правонарушений в этой сфере, развитию конкуренции на рынке банковских услуг в сфере трудовых отношений", - отметили в кабмине.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых