| ДАЙДЖЕСТ: |
Отстраненный мэр Астрахани Михаил Столяров, уличенный в получении взятки, проведет 10 лет в колонии строгого режима и выплатит штраф в 500 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс» из зала Кировского районного суда города.По словам судьи Натальи Сенченко, вина Столярова была полностью доказана. Чиновник свою вину не признал и отказался от дачи показаний. Ранее прокурор просил 10 лет колонии строгого режима и штраф в 500 миллионов рублей.
В ноябре 2013 года Михаилу Столярову предъявили обвинение в получении взятки в размере 10 миллионов рублей. По версии следствия, Столяров потребовал деньги от астраханского предпринимателя за помощь в предоставлении земельного участка под строительство. Кроме того, чиновник надеялся получить 25-процентную долю бизнеса. Бывшего мэра задержали в ресторане в момент получения денег, а затем этапировали в СИЗО.
В ходе процесса Столярова дважды госпитализировали прямо из зала суда — в апреле и июле 2014 года. Бывший чиновник жаловался на боли в области головы и сердца.
Столяров избран на пост мэра Астрахани в 2012 году. Ранее он был вице-мэром города. 22 ноября 2013-го Басманный суд Москвы отстранил Столярова от должности, которую заняла начальник правового управления городской администрации Ирина Егорова.
![]() |
АДЫГЕЯ. Кумпилов поздравил муниципалов с профессиональным праздником
ЧЕЧНЯ. О генетическом родстве чеченских тайпов с гребенскими и терскими казаками.
КАЛМЫКИЯ. Программа «Агромотиватор» помогла ветеранам СВО начать свои сельхозпроекты в Калмыкии
ЧЕЧНЯ. От счетовода до министра: жизненный путь Нажмудина Асхабова
АСТРАХАНЬ. Астраханский миллион: в регионе завершился масштабный сезон окота
АРМЕНИЯ. Центробанк Армении снова не стал менять ключевую ставку
АРМЕНИЯ. Армения и Франция подписали соглашение о стратегическом партнерстве