ДАЙДЖЕСТ: |
В столице Чечни началось строительство Грозненской ТЭС, мощность которой составит 440 МВт.
"В настоящее время на площадке проводится подготовка к основным работам по строительству ТЭС, которую мы начнем возводить в следующем году. Уже многое сделано. На начальном этапе строительства рабочие заняты очисткой территории будущей станции. Они выкорчевывают пни, ломают фундамент прежних строений, занимаются ликвидацией инженерных сооружений и подземных коммуникаций от прежней ТЭЦ-3. Взрывотехнические работы по сносу 60-метровой железобетонной дымовой трубы бывшего объекта уже завершены", - цитирует министра промышленности и энергетики Чечни Галаса Таймасханова сайт главы и правительства Чечни.
Решение о создании ТЭС было принято на рабочей встрече главы Чечни Рамзана Кадырова и руководителя ОАО "Газпром" Алексея Миллера 3 октября 2013 года.
"В конце апреля текущего года Рамзан Ахматович и генеральный директор ООО "Газпромэнергохолдинг" Денис Федоров подписали письмо потомкам, заложили его в капсулу, которую забетонировали в основание будущего фундамента станции", - рассказал Таймасханов.
Планируется, что Грозненская ТЭС заработает в 2017 году. По мощности она окажется на третьем месте на Северном Кавказе после Ставропольской и Невиномысской ГРЭС.
![]() |
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ
ЧЕЧНЯ. Депутаты на связи: в Серноводске парламентарии Чечни помогали жителям с ЖКХ и землей
ЧЕЧНЯ. Йемен в сердце Чечни: в ЧГПУ открыли дни культуры древней страны
Россия создаёт роботизированное крыло ВМФ — в составе появятся полки беспилотных систем
КРАСНОДАР. Курортный сезон в Темрюкском районе закрыты из-за загрязнения — отдых всё равно состоится
ЧЕЧНЯ. «Запад-АХМАТ» бьёт точно: чеченские бойцы наносят жесткие потери противнику в Сумской области