ДАЙДЖЕСТ: |
Исполнительный директор Центра доверия, мира и социальных связей Университета Ковентри Великобритании профессор Майк Харди выразил признательность правительству Азербайджана за высокий уровень организации форума.
Отметив значение мероприятия, ученый сказал, что в течение двух дней участники форума обсуждали вопросы, которые имеют важное значение с точки зрения международного сотрудничества.
"Проведенные обсуждения сподвигли нас к пересмотру этих вопросов. Диалог очень важен. "Бакинский процесс" еще раз доказывает, что сотрудничество укрепляется. Мы должны вместе работать в этом направлении", - подчеркнул Харди.
Отметив, что на форуме прошли три основные пленарные сессии на темы "Управление разнообразием: многоуровневое и многостороннее сотрудничество", "Молодежь во имя мира: формирование сил, противостоящих агрессивному экстремизму" и "Миграция, смена места и безопасность человека", Майк Харди сказал, что это мероприятие имеет большое значение в достижении мира и равенства, взаимного доверия и взаимопонимания на планете.
Выступивший на церемонии закрытия министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что в самый первый раз Всемирный форум по межкультурному диалогу проходил с 40 странами, а сейчас на этом форуме представлены 135 стран. На форуме были заслушаны многочисленные доклады, проведены более 20 различных мероприятий, в том числе сессии, "круглые столы" и другие. Руководители более 30 международных организаций провели обсуждения за одним столом, а все сессии транслировались в прямом эфире посредством веб-сайта ООН", - сказал он.
Выступившие затем верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Моратинос, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Нада Аль-Нашиф, генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз бин Осман аль-Тувейджри и исполнительный директор Всемирной туристской организации Мануэль Батлер Хальтер выразили признательность правительству Азербайджана, в частности, президенту страны Ильхаму Алиеву, за высокий уровень организации форума.
Было отмечено, что на форуме в целях достижения мира и развития были затронуты вопросы межкультурного взаимопонимания и культурного разнообразия, взаимовлияния и синтеза культур в период глобализации, значения межцивилизационных связей и предотвращения этнических конфликтов в стремительно меняющемся мире, развития туризма и другие аспекты.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Защита Каспийского моря станет темой обсуждения погранслужб России и Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил евреев Азербайджана с Рош ха-Шана
«Говорящие мысли»: новый имплант превратит мозговые сигналы в речь
ЧЕЧНЯ. 22 сентября в Грозном стартует окружной форум «Новая философия воспитания»
ЧЕЧНЯ. Театр объединит регионы: взгляд заместителя Минкульта РФ из Грозного
ЧЕЧНЯ. Горные легенды Чечни: Кадыров побывал в забытом селении Харкаройм
АЗЕРБАЙДЖАН. Почти 210 тысяч мин обезврежено в Карабахе и Восточном Зангезуре с ноября 2020 года