ДАЙДЖЕСТ: |
Специалисты начали вывозить из Донецкой области обломки малайзийского «Боинга», упавшего на востоке Украины 17 июля. Первый автомобиль с фрагментами самолета прибыл на склад около станции Пелагеевка. Там обломки погрузят в железнодорожный вагон и отправят в Харьков, сообщает «Интерфакс»
«Обломки будут направлены в Харьков для дальнейшего исследования экспертами. Куда они отправятся из Харькова, я сказать не могу», — заявил глава МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики Алексей Кострубицкий. Он уточнил, что группе специалистов уже удалось погрузить одну часть выпускных шасси лайнера, а также крупный обломок фюзеляжа.
Тем временем на месте катастрофы голландские эксперты совместно с наблюдателями от ОБСЕ продолжают сбор обломков «Боинга». Как сообщает РИА Новости, на месте падения самолета были найдены человеческие останки.
Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал возле Донецка 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, никто из них не выжил. Причина крушения лайнера до сих пор не установлена. По одной из версий, самолет был сбит ракетой. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев. Однако те заявили, что у них в распоряжении нет средств, позволяющих сбить самолет на подобной высоте.
14 ноября в эфире «Первого канала» были показаны спутниковые снимки, на которых зафиксирован пуск ракеты «воздух-воздух» по гражданскому самолету. Утверждалось, что это атака на малайзийский «Боинг».
В то же время Министерство обороны России еще в июле сообщало, что, по данным ведомства, в момент гибели «Боинга-777» в той же точке находился украинский боевой самолет Су-25 и расстояние между ними не превышало 3-4 километров.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев является хорошим другом китайского народа – посол КНР
КАЛМЫКИЯ. Директор школы подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями
РОСТОВ. В Ростове пятилетний малыш попал в больницу после падения с балкона
ИНГУШЕТИЯ. В Малгобеке в рамках нацпроекта благоустроены общественные территории
АЗЕРБАЙДЖАН. Суд над Рубеном Варданяном продолжится 29 апреля
ИНГУШЕТИЯ. В Малгобекском районе вручили юбилейные медали «80 лет Победы» труженикам тыла
АЗЕРБАЙДЖАН. Хабиб Нурмагомедов совершит визит в Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Симонян рассказал о коротком разговоре с Гафаровой в Санкт-Петербурге