Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1925 г. ГПУ и Билу -Хаджи У-мартановский (Гайтаев).


Просмотров: 2 311Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Билу -Хаджи в свое время активно поддержал Сов. власть и принимал активное участие в Гражданской войне на стороне большевиков. Именно под его руководством Урусмартатновцы принимали участие в сражениях с Деникиным.

В то сложное время чеченцы полагали, что новая власть даст им все права, за которые они веками боролись с самодержавием. Однако после установления Сов. власти свои обещания новая власть не выполнила. Наоборот она стала преследовать тех, с кем вчера воевала против общего врага. Билу-Хаджи и ряд других богословов были объявлены "врагами народа". Вот однин из примеров такого предательства новой власти.

В сентябре 1925 г. У-Мартан окружили войска ГПУ. Все село беспочвенно обвинялось в подготовке восстания против Советов. По селу била артиллерия, а с воздуха бомбила авиация. Чекисты требовали разоружиться и выдать Б.-Х. Гайтаева. Сельчане решили сдать оружие, но людей не выдавать. 

ГПУ приняло условие и была заключена договоренность, на основании которой люди стали сдавать оружие. Однако после его сдачи чекисты в ультимативной форме потребовали выдать Гайтаева и пригрозили уничтожить село.

Б.-Хаджи в это время находился в лесу неподалёку от Танги-Чу. Он не знал, об ультиматуме, но кто-то из друзей случайно обмолвился об этом. Богослов сразу же отправил в ГПУ парламентеров с сообщением что он сдается. В центре села Билу-Хаджи попросил прощения у односельчан, т.к. невольно стал причиной их проблем ... и вскоре был расстрелян. Справедливость восторжествовала лишь в 1989 г. - его реабилитировали. 

PS. Билу-Хаджи Гайтиев до сих пор живет в памяти односельчан. В свое время исполнитель народных песен Гада-пондарча, сложил про него песню: "Хьо Дала яйа Билу-Хьажи вайа йог1у ц1ермашен! ..."

Л. Гудаев (по материалам СМИ)



checheninfo.ru



Добавить комментарий

Жунид
Жунид от 14 января 2023 11:38
Билу-хаджи вместе с Солса-хаджи в 1917 году уладили острый конфликт между атагинцами и варандой. Об этом есть видео-ролики, и в книге Ш.Окуева подробно это описано, с реальными именами участников события.
Очень уважаемые в народе шейхи.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"