Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Сын шейха Билу-Хаджи Гайтаева Билу-Хьаьжин Нажмудди (1852-1925)


Просмотров: 1 722Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Сын шейха Билу-Хаджи Гайтаева Билу-Хьаьжин Нажмудди (1852-1925)

ЧЕЧНЯ. Гайтаев Нажмутдин Билуевич (1900 г.р.) сын кадия Урус-Мартана шейха Билу-Хаджи Гайтаева (1852-1925).
Билу-Хаджи Гайтаев

«Сентябрьским утром 1925 года Урус-Мартан был разбужен гулом артиллерийской канонады. Не успевшие еще отойти ото сна люди выбегали из домов, слышался плач женщин и детей, мужчины с оружием в руках занимали позиции. Никто не мог понять, какой враг прорвался через огромные пространства района и подступил к аулу. Вскоре, однако, ситуация прояснилась. Шахмирза Цицаев, выехавший с белым флагом на переговоры, вступил в контакт с командованием войск, окруживших Урус-Мартан. Один из командиров, назвавшись старшим оперуполномоченным ГПУ, предъявил ультиматум: «Если село немедленно не разоружится и не выдаст группу мулл во главе с Билу-Хаджи Гайтаевым, оно будет уничтожено».

Вернувшись в аул, Шахмирза Цицаев собрал иналов (къаной, то есть старшин) и изложил суть требований. После долгих дебатов старейшины решили оружие сдать при условии, что войска не войдут в Урус-Мартан, но людей не выдавать. Билу-Хаджи и тем жителям, над которыми нависла опасность, было предложено укрыться в хуторах, прилегающих к южной окраине села.

Командование ГПУ приняло условие урус-мартановцев. Была заключена устная договоренность, на основании которой население начало сдавать оружие. Когда на третий день Цицаев сообщил, что все оружие, кроме холодного, сдано, ему объявили, что войска не уйдут до тех пор, пока не будет выдан Билу-Хаджи Гайтаев. И действительно, обстрел села возобновился.

Билу-Хаджи с сыновьями Шепой и Нажмуддином и группой ближайших родственников находился в это время на хуторе Шин-Ин (ШинIим), который в то время располагался между селениями Мартан-Чу и Танги-Чу, обошел его и стал лагерем в лесу. На следующий день, вечером, в лагерь пришел один из его друзей и неосторожно сообщил о требовании ГПУ. Билу-Хаджи ответил, что не знал этого, иначе не ушел бы из Урус-Мартана. После некоторого размышления он отослал домой младшего сына Нажмуддина, оставив при себе старшего, Шепу. Родственников попросил немедленно поехать в Урус-Мартан и предложить командованию ГПУ прекратить обстрел аула, сообщив о его твердом намерении сдаться.

Утром Билу-Хаджи прибыл в Урус-Мартан. В центре села он обратился к собравшимся людям и попросил простить его за то, что стал невольным виновником их страданий. Попрощавшись со всеми, Билу-Хаджи вошел в один из домов, где уже находились представители ГПУ, и сдался. Вместе с ним были арестованы Шепа, мулла Дербиш-Хаджи и Солса-Хаджи Яндаров (последние трое вскоре были освобождены)».

Из статьи Ю. Эльмурзаева // Ленинская правда. 1989г. 10 декабря



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"