| ДАЙДЖЕСТ: |

Более 50 семей смогут забыть о перепадах напряжения в сети и аварийных отключениях благодаря счастливой случайности. Директор филиала «Россети Северный Кавказ» – «Ингушэнерго» Адам Цечоев, возвращаясь с плановой поездки в Малгобекский район, наткнулся на неприглядную картину – трансформатор по ул. Карабулакской в критическом состоянии и в нарушение правил электробезопасности не заперт, не огорожен, выходы 0,4 кВ выполнены из оголенного провода.
Немедленно на участок была вызвана рабочая группа районных электрических сетей. Нарекания руководителя компании вызвал не возраст агрегата – ветхость сетей в республике общеизвестный факт, – а полное отсутствие профилактики.
«Готовьте площадку для установки нового трансформатора, действующий – в срочный ремонт. Его нужно покрасить, выровнять крен, заменить рубильники и кабели 0,4 кВ, – дал установку Адам Цечоев. – А самое главное, нужно владеть ситуацией на доверенной вам территории, и не допускать подобных картин».
Но главный бонус незапланированной инспекции – реконструкция питающей улицу линии 0,4 кВ. Энергетики заменят оголенный провод на самонесущий изолированный (СИП) – он имеет более высокий класс безопасности, устойчив к механическим повреждениям и неблагоприятным природным воздействиям, обладает высокими противопожарными свойствами. Применение СИП существенно сократит риск травматизма среди населения в случае несоблюдения правил электробезопасности и практически исключит несанкционированное подключение к сети.
Ремонтные работы начались сегодня же, 9 июля. Специалисты уже установили на участке новый трансформатор. Полный цикл работ от проекта до пуско-наладки оперативно-ремонтная бригада предприятия планирует реализовать до 19 июля.
![]() |
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство
АБХАЗИЯ. Кириенко и Гунба встретились на реконструированной набережной Диоскуров в Сухуме
ЧЕЧНЯ. Парламент Чечни утвердил 5 законопроектов к пленарному заседанию