| ДАЙДЖЕСТ: |
>>В России появятся гостиницы, которые будут предоставлять своим постояльцам услуги в соответствии с нормами шариата. Теперь они могут пройти специальную сертификацию и получить право называться халяльными - то есть разрешёнными для мусульман."Председатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин утвердил стандарт для гостиниц, разработанный Международным центром стандартизации и сертификации "Халяль", это первый в России документ, регулирующий правила предоставления таких услуг в гостиничном и туристическом сегменте", - цитирует ТАСС сообщение Совета муфтиев России.
В частности, в халяльных отелях должны соблюдаться особые правила питания, в том числе во время месяца Рамадан будет возможность совершить ифтар (ночную трапезу-разговение) и сухур (утренний прием пищи), а в номерах будет коврик для намаза, Коран, кувшин для омовения.
В них могут быть открыты мечеть, просветительский центр для проведения лекций, а также будут раздельные для мужчин и для женщин помещения для отдыха, например, фитнес-центры.
Директор Международного центра стандартизации "Халяль" Айдар Газизов полагает, что новые стандарты помогут развитию туризма в России, "учитывая увеличивающийся турпоток из Юго-Восточной Азии, Китая, стран мусульманского мира". "Вместо "звезд" они будут обозначать свой класс "лунами", - отметил он.
Сейчас в России есть три отеля, которые принимают гостей по нормам шариата и могут претендовать на звание халяльных: два в Татарстане и один в Москве.
![]() |
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса
АЗЕРБАЙДЖАН. Энергетические проекты обсудили главы Минэнерго Азербайджана и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. В Грузии отметили роль визита Ильхама Алиева для развития энергетики страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Названы объемы грузоперевозок по МТК в Азербайджане в этом году
АЗЕРБАЙДЖАН. Возрождение поезда Баку-Тбилиси-Баку очень важно для Грузии – Квривишвили
Воздухоохладители для холодильных камер: как сохранить свежесть без компромиссов