| ДАЙДЖЕСТ: |
>>В России появятся гостиницы, которые будут предоставлять своим постояльцам услуги в соответствии с нормами шариата. Теперь они могут пройти специальную сертификацию и получить право называться халяльными - то есть разрешёнными для мусульман."Председатель Совета муфтиев и Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин утвердил стандарт для гостиниц, разработанный Международным центром стандартизации и сертификации "Халяль", это первый в России документ, регулирующий правила предоставления таких услуг в гостиничном и туристическом сегменте", - цитирует ТАСС сообщение Совета муфтиев России.
В частности, в халяльных отелях должны соблюдаться особые правила питания, в том числе во время месяца Рамадан будет возможность совершить ифтар (ночную трапезу-разговение) и сухур (утренний прием пищи), а в номерах будет коврик для намаза, Коран, кувшин для омовения.
В них могут быть открыты мечеть, просветительский центр для проведения лекций, а также будут раздельные для мужчин и для женщин помещения для отдыха, например, фитнес-центры.
Директор Международного центра стандартизации "Халяль" Айдар Газизов полагает, что новые стандарты помогут развитию туризма в России, "учитывая увеличивающийся турпоток из Юго-Восточной Азии, Китая, стран мусульманского мира". "Вместо "звезд" они будут обозначать свой класс "лунами", - отметил он.
Сейчас в России есть три отеля, которые принимают гостей по нормам шариата и могут претендовать на звание халяльных: два в Татарстане и один в Москве.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили инициативу по созданию сборника о героях СВО
ЧЕЧНЯ. В Москве прошло расширенное совещание по снижению бюрократии в образовании
КБР. Житель Кабардино-Балкарии взорвал гранату во время конфликта из-за долга
ЧЕЧНЯ. После ДТП в Москве предприниматель из Чечни создал компанию по защите автомобилей
«Старший брат» Алиева Эрдоган рассказал, на что способен Азербайджан
Банки Турции ужесточили контроль над операциями с РФ из-за санкционных рисков – СМИ
АСТРАХАНЬ. Астраханская область и Иран готовы сотрудничать в сферах промышленности и судостроения
Иран объявил о начале нового этапа в развитии туристических связей с Арменией
Папоян рассказал в Саудовской Аравии о возможностях инвестиций в Армении