| ДАЙДЖЕСТ: |

Как сообщают в министерстве, главная особенность в том, что, помимо расшифровки рентгеновского снимка непосредственно на местах, будет проводиться дополнительный анализ экспертами в самом центре. Эти меры позволят улучшить работу по предупреждению и ранней диагностике заболевания.
Также обсудили перспективу создания в республике эндоскопического центра, где будут проводиться все виды диагностической и лечебной бронхоскопии. У специалистов из Забайкалья есть большой опыт в проведении таких исследований.
- С Забайкальским фтизиопульмонологическим центром мы тесно сотрудничаем, и Павел Александрович у нас не в первый раз. Он активно участвует в процессе развития республиканской противотуберкулезной службы, это и проведение мониторинга профилактических флюорографических обследований населения, и внедрение новых технологий в противотуберкулезном диспансере (клапанная бронхоблокация), которые уже второй год успешно применяются нашими врачами при лечении пациентов с большими формами туберкулеза. Благодаря профессионализму и участию нашего коллеги, противотуберкулезная служба Чечни с каждым днем развивается, достигая новых успехов в борьбе с коварной болезнью, - отметил министр.
В завершение встречи Э.Сулейманов вручил Павлу Александровичу благодарственное письмо за вклад в развитие фтизиатрической службы Чеченской Республики.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах