| ДАЙДЖЕСТ: |
Замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис заявил о необходимости строительства крематориев, сообщает ]РИА Новости.«По оценке экспертов, потребность в крематориях есть. Как минимум, во всех областных центрах по одному крематорию точно нужно», — сказал Чибис.
По словам замминистра, на российском рынке похоронных услуг доля кремирования составляет только десять процентов. В то же время в западных странах данный показатель достигает 85 процентов. Причины низкой востребованности Чибис видит в менталитете граждан, а также в недостаточном количестве крематориев.
«У нас крематории сегодня есть только в Москве и нескольких крупных городах — в Питере, например, а в целом по России их просто не существует. Поэтому даже если захочешь кремировать, очевидно, что никто тело в Москву не повезет», — пояснил он.
Также Чибис призвал строить частные крематории. По его словам, в стране их сейчас крайне мало — всего 18.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодаре отметили 215-летие образования Кубанского казачьего хора
ЧЕЧНЯ. Правительство РФ направит Чечне более 282 млн рублей на компенсации пострадавшим от паводков
АРМЕНИЯ. Ереван рассматривает возможность сотрудничества с Баку в энергетике
АРМЕНИЯ. Армянский экспорт: Ереван ждет решения ЕЭК до конца года
АРМЕНИЯ. Текущий уровень контактов с Арменией оценили в МИД Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": РФ готова к проработке "СНГ+1" с партнерами