| ДАЙДЖЕСТ: |
На территории Чеченской Республики началась реализация первых проектов на основе государственно-частного партнерства. Об этом главе республики Рамзану Кадырову доложил министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслим Хучиев.
"В рамках вашего поручения подготовлено 100 проектов, из которых отобраны 13. Соглашения с инвесторами достигнуты. На некоторых площадках заканчивается подготовка, а на других начато строительство. Это первые проекты, реализация которых пройдет в рамках государственно-частного партнерства", – отметил он.
По словам руководителя Минэкономтерразвития, суммарная стоимость всех тринадцати проектов – свыше 3 млрд рублей. Он подчеркнул, что на каждый вложенный государством рубль приходится более 70 рублей частных инвестиций.
"Муниципальные власти обязуются выделить земли и подвести коммуникации – газ, свет и воду, а инвесторы непосредственно займутся реализацией проектов", – сказал он.
Р. Кадыров отметил огромную значимость проектов для дальнейшего развития ЧР, так как они дадут мощный импульс развитию промышленности, АПК, туризма и других отраслей. Он поручил министру держать на личном контроле все вопросы, связанные с их реализацией.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лучшей в России по финансовой грамотности
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили могилу общенационального лидера Гейдара Алиева
АЗЕРБАЙДЖАН. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанское село Венгли примет 16 семей сегодня
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и США обсудили важное значение Зангезурского коридора для региона
Семериков: Сессия ОДКБ акцентировала внимание на вопросах безопасности и развития коллективных сил
Индия и Армения работают над обменом предварительной информацией о товарах и транспортных средствах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения планирует покупать азербайджанское топливо
Власти Армении стремятся к миру на Южном Кавказе – президент