ДАЙДЖЕСТ: |
Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы пытаются исказить исторические факты, считает спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов. По его мнению, в Европе нет ни демократии, ни свободы слова.
Дукуваха Абдурахманов предлагает председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину выйти из состава ПАСЕ, создать Парламентскую ассамблею стран БРИКС и СНГ и «прекратить осуществлять взносы в организацию, в которой не знают, что такое уважение и истинная демократия».
Это заявление Абдурахманов сделал после новости о том, что главе российской делегации Сергею Нарышкину отказали в возможности выступить на церемонии, посвященной 70-летию освобождения концлагеря в Освенциме, на зимней сессии ПАСЕ.
– При каждом удобном случае Европа хвалится тем, что у них демократия. Совсем недавно во Франции сотни тысяч граждан, а также лидеры многих государств как бы вышли на шествие в поддержку свободы слова. Сегодня мы в очередной раз убеждаемся в том, что все это не стоило и ломанного гроша, нет там никакой демократии и тем более свободы слова, иначе спикеру Госдумы РФ Сергею Нарышкину было бы предоставлено слово для выступления на сессии ПАСЕ. Он один из руководителей державы, чья армия и освободила Освенцим, — говорится в заявлении председателя заксобрания ЧР, опубликованном на официальном сайте чеченского парламента.
Чеченский парламентарий считает, что члены ПАСЕ «наплевали на ценности, за которые якобы выступают», и «оскорбили память жертв Освенцима». Абдурахманов возмущен тем, что в Европе «пытаются намеренно исказить исторические факты», говоря, что именно украинцы освободили от нацистов лагерь в Освенциме. Он называет циничным и преступным желание руководства Украины «присвоить себе лавры» освободителей Освенцима.
– У России имеются документальные доказательства того, что среди освободителей Освенцима в составе Советской армии были русские, украинцы, чеченцы, грузины, армяне, азербайджанцы, калмыки и многие другие, — подчеркивает спикер, добавляя, что Европа обязана России освобождению ее территории от фашизма.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 700 детей Грозного получили школьные наборы от фонда Кадырова
ЧЕЧНЯ. Шелковская в действии: как спасатели отрабатывали спасение при ДТП
ЧЕЧНЯ. Чечня в цифрах: Годовая выручка от добычи нефти в регион составила около 6 млрд. рублей
ЧЕЧНЯ. Новое знание в Примыкании: в Аргуне завершили строительство школы на 120 мест
В России увеличивается число детей с СДВГ. Как мультики и смартфоны влияют на нервную систему
ЧЕЧНЯ. Слово дороже жизни: как один поступок вскрыл суть чеченской чести
Узбекские отельеры будут бороться за миллион, привлекая туристов