| ДАЙДЖЕСТ: |
Ограничить доступ к экстремистским материалам — с таким иском в отношении интернет-провайдеров республики обратилась в суд прокуратура Чечни. Как сообщили ИА REGNUM 28 января в пресс-службе надзорного ведомства, закрытию подлежат 85 страниц социальной сети «ВКонтакте», на которых содержатся экстремистские материалы, а также активно размещаются карикатуры французского сатирического издания «Charlie Hebdo».
В настоящее время исковое заявление прокуратуры, подготовленное отделом по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму в ходе мониторинга социальной сети «ВКонтакте», находится в стадии рассмотрения.
Как сообщалось, 19 января в Чечне прошла многотысячная акция протеста против публикаций, оскорбляющих пророка Мухаммада, инициатором которой выступило духовенство республики. Осуждая любые проявления террора, митингующие выразили мнение, что публикации во французской газете и последующие за этим расправы террористов являются провокацией, преследующей цель поднять новую волну антиисламских выступлений. Мусульманские общественники, политические деятели, представители органов власти Чечни выступили с порицанием любых действий, прямо или косвенно оскорбляющих пророка Мухаммада.
Следует напомнить, пропаганда или агитация, возбуждающие национальную или религиозную ненависть и вражду, а также преследующие цель оскорблять чувства верующих на территории России не допускаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации и нормами действующих федеральных законов.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Грузия нарастила экспорт хлеба и кондитерских изделий на 129%
АЗЕРБАЙДЖАН. На минах в Азербайджане после войны подорвались 438 человек
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку проходит международная конференция по безопасности в регионе
АРМЕНИЯ. Пашинян презентовал книгу "Сделай шаг, свергни Сержа" о революции 2018 года
АРМЕНИЯ. В ЕС оценили перспективы безвиза с Арменией к 2029 году