| ДАЙДЖЕСТ: |
В Минске сегодня прошел один из важнейших раундов переговоров по урегулированию кризиса на Украине, которому предшествовало фактическое возобновление боевых действий в Донбассе, повлекшее за собой множество смертей среди мирного населения. Многие возлагали надежды на эту встречу как возможность нахождения выхода из тупика эскалации конфликта, однако надежды не оправдались: стороны разошлись, не сделав никаких совместных заявлений.Экс-президент Украины, участник контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кучма заявил о срыве сегодняшнего раунда консультаций с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
"Сегодняшние консультации по плану выполнения минских договоренностей, который содержит перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать план мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений", - приводит слова бывшего президента "Интерфакс".
Кучма подчеркнул, что позиция официальных властей Украины такова: "Украинская сторона не воспринимает никаких ультиматумов и предварительных условий. Наша принципиальная позиция по вопросу мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей остается неизменной - полное и неукоснительное выполнение договоренностей, письменно закрепленных в Минске 5 и 19 сентября 2014 года, начиная с немедленного установления режима прекращения огня".
Экс-президент Украины ожидает уже в самое ближайшее время официальной реакции со стороны Российской Федерации.
В свою очередь лидер Луганской народной республики Игорь Плотницкий отверг обвинения в адрес самопровозглашенных ЛНР и ДНР в срыве переговоров в Минске.
"Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко, пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера не было, и для того, что бы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем", - заявил Плотницкий.
Напомним, в сегодняшнем заседании, которое проходило за закрытыми дверями, кроме Леонида Кучмы принимали участие спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Во встрече участвовал и лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Он является спецпредставителем по гуманитарным вопросам в рамках трехсторонней контактной группы.
Перед началом переговоров представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что руководители самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не прибудут на переговоры в Минск до тех пор, пока президент Украины Петр Порошенко не отдаст публичного приказа о начале перемирия и отводе тяжелого вооружения от фактической линии соприкосновения.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Агросервисные центры создадут в Ханкенди, Ходжалы и Ходжавенде
АЗЕРБАЙДЖАН. Трансанатолийскому газопроводу исполнилось 8 лет
АЗЕРБАЙДЖАН. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан перекачал в мае 2,2 млн т нефти
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи