| ДАЙДЖЕСТ: |
На совещании Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с членами Правительства ЧР по вопросу реализации в регионе антикризисных мер и 136-го Федерального закона, которое было проведено накануне, стало известно о пересмотре республиканского бюджета в связи с его сокращением на 10 процентов. Глава республики подчеркнул, что необходимо искать новые формы и методы работы, чтобы сохранить высокие темпы развития региона. По данному вопросу министр финансов Чеченской Республики Усман Рассуханов дал соответствующие комментарии корреспондентам республиканских и федеральных СМИ. В первую очередь он подчеркнул, что сокращение бюджета Чеченской Республики не коснется социальной сферы.
"Минфин России довел до нас дотацию на сбалансированность бюджета за минусом 10 процентов, т.е. это говорит о том, что мы должны производить свои расходы бюджета с учетом доведенных лимитов из федерального бюджета. В связи с этим Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым дано соответствующее поручение Правительству ЧР. Сейчас наша задача - учесть все изменения при поправках бюджета ЧР на 2015 год", - отметил Усман Рассуханов.
По словам министра, в настоящее время готовятся изменения в бюджет республики, где будут отражены указанные сокращения расходов:"Как отмечает на всех совещаниях Глава Чеченской Республики, эти сокращения не будут затрагивать расходы социального характера, такие как заработная плата, детские пособия, социальные выплаты различным категориям льготников и т.д.", - пояснил Усман Рассуханов. Он подчеркнул, что сокращения коснутся таких расходов, как капитальный и текущий ремонт, канцелярские расходы, расходы на ГСМ и т.д., в министерствах, ведомствах, бюджетных, автономных и казенных учреждениях на территории Чеченской Республики. Кроме того, возможно, это коснется и командировочных расходов, расходов на связь и транспорт.
"Безусловно, при внесении изменений в бюджет мы будем исходить из важности вопроса обеспечения финансирования расходов на коммунальные услуги, т.е. наши учреждения и население будут иметь возможность своевременно оплачивать предоставленные им коммунальные услуги поставщиками", - добавил министр.
В завершении встречи Усман Рассуханов еще раз подчеркнул и попросил обратить внимание населения на то, что никаких сокращений зарплаты в учреждениях бюджетной сферы не будет и на заработной плате бюджетников это не отразится.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия
ДАГЕСТАН. Нож в детском саду: в Майкопе 69-летний мужчина расправился с женой
АРМЕНИЯ. Вопросы взаимодействия обсудили главы МИД Армении и Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал определить все влияющие на обмеление Каспия факторы
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря