| ДАЙДЖЕСТ: | 

Власти Адыгеи планируют направить на благоустройство дворов и общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году более 240 млн. рублей из бюджетов всех уровней. Об этом было заявлено на профильной межведомственной комиссии, которую по поручению главы Адыгеи провел вице-премьер Вячеслав Сапиев.
  - Сформирована дорожная карта, где установлены сроки по всем этапам реализации программы. Обращаю внимание глав муниципальных образований, что график должен неукоснительно соблюдаться. В 2020 году реализация программы в республике должна завершиться до 1 августа. Это позволит Адыгее претендовать на дополнительное финансирование в виде бонусов,  - сказал Вячеслав Сапиев.
По данным начальника управления ЖКХ регионального Минстроя Руслана Нибо, с 2020 года в условия предоставления субсидии по программе вносятся изменения. В частности, обязательным является обязательное установление минимального 3-летнего гарантийного срока на результаты выполненных работ по благоустройству, привлечение к выполнению работ по благоустройству дворовых территорий студенческих строительных отрядов, волонтеров, проведение благоустройства в соответствии с нуждами людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти требования нужно учитывать заранее.
Отдельно на совещании уделили внимание благоустройству зон, на территории которых расположены объекты культурного наследия. Руководитель профильного регионального управления Рустем Ципинов, напомнил, что проведение любых изменений в облике памятников – будь то смена цветового решения, его конструкции или элементов – должна быть предварительно согласована. Самовольный ремонт памятников, внесенных в соответствующий реестр, является незаконным.
|  | 
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии компания получила суровое наказание за взятку налоговику
ВОЛГОГРАД. Волгоград в топе: лучшие города для зимнего отдыха по версии туристов
КРАСНОДАР. В КубГУ открыли семинар «Школа молодого гуманитария. Екатеринодар»
Нина Милешина: Музыкальные инструменты Кавказа имеют много общего
КРАСНОДАР. На Кубани стало больше рабочих мест для людей с инвалидностью
КРАСНОДАР. Депутаты оценили темпы развития в крае отрасли виноградарства и виноделия
КРЫМ. «Крымтроллейбус» установил рекорд по числу перевезенных пассажиров
КАЛМЫКИЯ. Переработка отходов в Калмыкии: планы на использование новых технологий