ДАЙДЖЕСТ: |
Что известно об открытии? Открытие сделали астрономы обсерваторий Alto (Сьерра-Невада, США), Montsec Astronomical (Испания) и Las Cumbres Observatory (Калифорния, США).
По словам ученых, газовый гигант такой массы, который находится в 284 триллионах километров от Земли, «не должен находиться на орбите своей звезды – красного карлика в пять раз меньше Солнца и в 50 раз менее яркого. Для сравнения, масса Солнца примерно в 333 тысячи раз больше земной, а GJ 3512b весит всего в 250-270 раз меньше своего светила.
Вокруг таких звезд должны быть только планеты размером с Землю, или более массивные суперземли, – заявил один из авторов исследования Кристоф Мордасини.
Существование гигантской планеты ставит под сомнение научную модель аккреции, которую использовали для объяснения того, как образуются планеты в нашей галактике.
По словам ведущего автора исследования Карлоса Моралеса, звезды с низкой массой, такие как красные карлики, должны иметь протопланетные диски с малой массой, в которых меньше материала для образования газовых гигантов. Ученый уверен, что открытие доказывает теорию гравитационной неустойчивости при объяснении механизма формирования космических тел.
![]() |
АСТРАХАНЬ. ЛУКОЙЛ остается надежным партнером Астраханской области в социальной сфере
ЧЕЧНЯ. В Саратове завершился 16-й Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ "Мир права"
ЧЕЧНЯ. В Саратове завершился 16-й Всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ "Мир права"
ДАГЕСТАН. Электрички в Дагестане оказались неожиданно популярным видом транспорта
ЧЕЧНЯ. Чистота без выходных: В Грозном организовано круглосуточное содержание улично-дорожной сети
Бизнесмены-армяне с мировым именем обратились к Николу Пашиняну
С. ОСЕТИЯ. Во Владикавказе специалисты изучают проблему с кондиционированием в новых трамваях