| ДАЙДЖЕСТ: |
Ранее считалось, что в это время люди занимались сельским хозяйством и не строили крупных городов.В Израиле нашли уникальный древний город. Об этом заявило управление древностей Израиля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на korrespondent.net.
Руины крупного города нашли случайно во время подготовки к строительству автомагистрали. Она должна была проходить возле города Хариш в 50 километрах к северу от Тель-Авива.
Возраст руин оценивают в более чем пяти тысяч лет. Мегаполис занимает примерно 65 гектаров, а жило в нем около шести тысяч человек. Археологи раскопали улицы, площади, дренажные постройки и складские сооружения.
Также был найден храм и остатки обгоревших животных. Их вероятно приносили в жертву.
Археологи отмечают уникальность находки, поскольку ранее считалось, что в это время люди занимались сельским хозяйством и не строили крупных городов. Находка свидетельствует о наличии организованного общества и социальной иерархии.
![]() |
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом
КРАСНОДАР. Число погибших детей при атаке на детский центр в Краснодаре увеличилось до трех
Четыре муниципалитета остались без транспортного сообщения в Дагестане