ДАЙДЖЕСТ: |
Тайник был найден спелеологами на севере страны в сталактитовой пещере. Кроме монет и драгоценностей, там были спрятаны также несколько керамических сосудов. Все найденное было завернуто в кусок материи.
«Ценности, вероятнее всего, были спрятаны в пещере местными жителями, которые бежали туда во время беспорядков после смерти Александра», — отмечается в заявлении Управления древностей Израиля.
По законам Израиля, все найденные на территории страны археологические артефакты принадлежат государству.
В середине февраля в Израиле была сделана другая не менее ценная находка — пять местных дайверов обнаружили на дне Средиземного моря (в гавани древнего города Кейсарии) самый крупный в истории страны клад — две тысячи золотых монет.
Александр Македонский, правивший с 336 по 323 год до нашей эры, — один из величайших полководцев и государственных деятелей древнего мира. Созданная в результате его завоеваний держава простиралась от Дуная до реки Инд (протекает, в основном, по территории современных Индии и Пакистана) и была самым крупным государством Древнего мира.
Новостей нет
![]() |
Исторический шаг: оппозиция Франции требует импичмент Эмманюэля Макрона
Не дайте им начать третью мировую — призыв от лидера идер французской партии «Патриоты»
«Яндекс» продолжит перенаправление пользователей с бывшей стартовой страницы на «Дзен»
ЧЕЧНЯ. Память бессмертна: Кадыров назвал улицу в Грозном именем генерала Абачева
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал операцию «Север-АХМАТ»: Чечня бьёт без промаха
ЧЕЧНЯ. Безопасность и комфорт: на южном въезде в Грозный завершён масштабный ремонт дороги