| ДАЙДЖЕСТ: |
Турция и США в ближайшие дни подпишут соглашение по программе обучения сил безопасности сирийской оппозиции. Об этом сообщил сегодня официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич."Переговоры по этой теме завершены. В ближайшее время будет подписан протокол о намерениях с США, и в следующем месяце должна начаться реализация программы обучения "Свободной сирийской армии", - заявил он.
После начала реализации программы в марте этого года в Турцию прибудут 30 американских экспертов, которые будут обучать группы по 300 человек. Всего в течение года планируется подготовить 2 тыс сирийцев. На первом этапе предпочтение будет отдаваться тюркменам - одной из народностей, проживающих в Сирии.
Отбор кандидатов будет проводить специально создаваемая американо-турецкая комиссия. Обучение будет проводиться периодами по три месяца. Участие в программе также примут Катар и Саудовская Аравия. Они будут проводить подготовку в общей сложности 15 тыс представителей оппозиции в год.
Основная цель этой программы, называемой "обучи-обеспечь", - подготовка местных сил безопасности с тем, чтобы они могли отвечать на имеющиеся угрозы. Также это расценивается как шаг к созданию на севере Сирии зоны безопасности, о необходимости которой говорит Анкара наряду с организацией бесполетной зоны, отмечает ТАСС.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах