| ДАЙДЖЕСТ: |
Украина из-за ситуации в Донбассе потеряла около 20 процентов своей экономики. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, сообщает ТАСС. По его словам, речь идет о потерях в отраслях, которые обеспечивали экспорт и приток валюты.Яценюк добавил, что Украине пришлось в течение года заново создавать армию, что также потребовало значительных средств. При этом он выразил уверенность, что текущий год для страны будет годом стабилизации, а в 2016 году правительство ожидает постепенного возобновления внутреннего производства и спроса.
Ранее сообщалось, что снижение ВВП Украины по итогам четвертого квартала 2014 года составило 15,2 процента. В третьем квартале экономика сократилась на 5,3 процента.
По итогам 2014 года внешний госдолг страны достиг 30 миллиардов долларов, что по курсу на конец года составляло 30 процентов ВВП. Яценюк сообщал, что в 2015 году Киев должен погасить долги на 11 миллиардов долларов. При этом золотовалютные резервы Киева не превышают 6,5 миллиарда долларов.
В этом году Киев рассчитывает получить 10,8 миллиарда долларов от Международного валютного фонда (МВФ) на рефинансирование долгов и пополнение резервов.
![]() |
КРАСНОДАР. Краснодар возглавил антирейтинг городов России по объему нераспроданного жилья
СДЭК запустил доставку товаров на склады маркетплейсов в Армении
Новый посол Азербайджана вручил верительные грамоты лидеру Казахстана
АБХАЗИЯ. Нагрузка на КПП на границе России и Абхазии превышает норму в шесть раз
ДАГЕСТАН. Экс-мэра Кизляра Александра Шувалова арестовали за превышение полномочий