| ДАЙДЖЕСТ: |

В университетской «Точке кипения» Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова прошло рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки к созданию в СКФО научно-образовательного центра «Нейтрино, интеллектуальные системы, материалы нового поколения и зеленая экономика» – «Эльбрус 5642».
Участники совещания обсудили этапы разработки программы деятельности НОЦ, основные направления которой связаны с решением социально-экономических проблем региона с учетом имеющихся у участников НОЦ ресурсов. Сегодня в рамках НОЦ для развития экономики региона свои ресурсы готовы объединить более 30 организаций с компетенциями мирового уровня по многим направлениям.
Напомним, что министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков во время рабочего визита в КБР отметил , что «Кабардино-Балкария – это одна из площадок, которая точно может стать опорной точкой для развития новых компетенций». По сообщению ТАСС , министр подчеркнул, что тот научный задел, который есть у КБР, является хорошим началом для создания такого центра, фактически первым шагом.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня установила рекорд: преступность ниже всех в России
Конференция «Единство народов России и Ирана»: Памяти генерал-лейтенанта Касема Сулеймани
Армяне Подмосковья. Воспитание строится на духовных ценностях
«Есть определенное понимание»: Песков — о следующем раунде переговоров по Украине
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт из Азербайджана в Армению в январе превысил $2 млн
АБХАЗИЯ. Кобахидзе: население Грузии проинформируют о переговорах с Россией
ЧЕЧНЯ. Росгвардия провела масштабный урок прав для военных и семей
ЧЕЧНЯ. Росгвардия и МЧС отработали спасение в горящем здании
ЧЕЧНЯ. ОМОН «АХМАТ-1» и ГИБДД объединяются для борьбы с наркотиками