ДАЙДЖЕСТ: |
В рамках рабочей поездки федерального министра запланировано посещение Баксанской нейтринной обсерватории, лаборатории галлий-германиевого нейтринного телескопа, лаборатории большого подземного сцинтилляционного телескопа.
М. Котюков и врио Главы КБР К. Коков приняли участие в работе совещания по вопросу создания национального образовательного центра (НОЦ) на Северном Кавказе в рамках нацпроекта "Наука", который проходил в КБГУ.
М. Котюков отметил, что республика имеет неплохой научный задел.
«Я бы не стал говорить только об университете, мы сегодня обсуждаем развитие научно-образовательного центра в целом и потенциал для участия в национальных проектах достаточно хороший. Нужно очень точно сфокусироваться на тех решениях, которые смогут дать самый лучший результат. Показать для молодёжи те ориентиры, направления, где можно получить хорошее профессиональное развитие в учебе, науке, в исследованиях», – сказал М. Котюков.
Он отметил, что только одними фундаментальными результатами научных исследований повысить темпы экономического развития достаточно сложно, должны появиться практически значимые результаты. Должны появиться проекты, индустриальных компании, для которых эти заделы будут создавать основы будущего роста конкурентоспособности, создание новых рабочих мест, увеличение экономического результата.
![]() |
РОСТОВ. Каждый десятый житель Ростовской области теперь работает сам на себя
АЗЕРБАЙДЖАН. Росавиация разрешила полеты из Челябинска в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Мусульманские праздники и посты в 2026 году: Рамадан, Ураза-байрам, Курбан-байрам
АЗЕРБАЙДЖАН. Хикмет Гаджиев: Баку принял переговоры между Израилем и Сирией
АЗЕРБАЙДЖАН. Осторожно, ФЕЙК: соцсети пытаются вбить клин между Россией и Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Взыскание наложено на счета оппозиционного издания в Грузии
КАЛМЫКИЯ. Пока в степях Калмыкии бушует огонь, пожарные готовятся спасать детей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержаны двое 15-летних подростков по подозрению в подготовке теракта