| ДАЙДЖЕСТ: |
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в телефонном разговоре с председателем Евросовета Дональдом Туском заявил, что Евросоюз должен сделать все возможное, чтобы снизить зависимость Европы от российского газа."Лидеры согласились с тем, что Евросовет должен двигаться в одном направлении: принимать меры, которые позволили бы Европе снизить зависимость от российского газа, повышать прозрачность поставок газа и условий газовых контрактов, а также активизировать инфраструктурные связи между странами Европы", - цитирует представителя канцелярии британского правительства РИА Новости.
Кроме того, собеседники обсудили ситуацию на Украине. По их мнению, необходимо дать понять России, что санкции Запада будут действовать до тех пор, пока минские договоренности не будут до конца выполнены.
Также Кэмерон и Туск обсудили ситуацию в Греции и рассказали о необходимости скорейшего поиска компромисса между Грецией и партнерами по еврозоне.
Напомним, что в понедельник, 16 марта, еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете сообщил, что Евросоюз разрабатывает стратегию поставок и хранения сжиженного природного газа, а также занимается строительством новых газопроводов, чтобы сократить зависимость от поставок энергоресурсов из России.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби