| ДАЙДЖЕСТ: |
В комитете общественных связей города Москвы заявили, что всех ветеранов невозможно разместить на Красной площади во время парада Победы. Об этом сообщили в пресс-службе комитета, передает «Русская служба новостей».«Не то что все ветераны России не смогут попасть на парад Победы — даже все ветераны Москвы, которым близко ехать, не могут туда попасть. Их в столице около 23 тысяч», — отметила представитель комитета Алена Мокрова, добавив, что общее число ветеранов в 26 раз превышает вместимость Красной площади.
По ее словам, на парад на Красной площади смогут попасть пять тысяч человек. При этом всего в России свыше 130 тысяч ветеранов. Как отмечает Мокрова, сам парад, а также его репетицию можно будет увидеть на экранах, установленных в центре столицы.
В комитете не располагают информацией, по каким критериям отбирают ветеранов, приглашенных на парад. «Мы не знаем, как это происходит. В Москве ветеранские организации сами составляют списки. Ни один чиновник не может вписать ни одного человека», — подчеркнула Мокрова.
В Российском союзе ветеранов рассказали, что квоты на пропуск на парад Победы существовали и раньше. Глава аппарата комитета Александр Кравчук в интервью «Говорит Москва» сообщил, что сформированные союзом списки передаются в кремлевскую администрацию и управделами президента. Кроме того, столичных ветеранов приглашают на репетицию парада.
Ранее 23 марта сообщалось, что участники Великой Отечественной войны смогут попасть на парад Победы только по приглашениям. От каждого региона на мероприятии будет присутствовать по одному человеку вместе с сопровождающим. Всего на праздновании 9 Мая на Красной площади ожидается присутствие около пяти тысяч гостей.
Военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 26 городах России. В мероприятии на Красной площади примут участие 194 единицы бронетехники, 150 самолетов и вертолетов, 14 тысяч военнослужащих.
![]() |
Зима в руинах: гуманитарная катастрофа в Газе достигла критической точки
ЧЕЧНЯ. Госавтоинспекция Чечни призывает к безопасности на дорогах в новогодние праздники
Лукашенко: Россия могла бы ударить по резиденциям Зеленского, но Путин отказался от таких планов
Зажигалки Zippo — не просто огонь, а стиль, история и статус
Прототипирование в разработке: как снизить стоимость и число ошибок
Какие книги чаще всего выбирают в кожаном переплете для подарка
ЧЕЧНЯ. Муфтий ЧР Салахь-Хаджи Межиев наградил деятелей за служение духовным ценностям
ЧЕЧНЯ. Делегация ДУМ ЧР во главе с муфтием Салахь-Хаджи Межиевым посетила ДНР, ЛНР и Ростов-на-Дону
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия пожелала соседям по Каспию крепкой дружбы в новом году