ДАЙДЖЕСТ: |
Посещение депутатами Бекханом Хазбулатовым и Мансуром Абубакаровым с. Старые Атаги Грозненского района тоже является своего рода лептой в насыщенную общественную деятельность нашего Парламента.
В ходе встречи, прошедшей в актовом зале СОШ №1 с участием представителей зрелого возраста и молодёжи, парламентарии вели повествование об исторической памяти, институте семьи, жизненных принципах молодого поколения, умении ценить мирную жизнь, трактуя это через призму чеченской ментальности.
Рассказ депутатов о таких славных уроженцах старинного села, как единственный чеченец – народный артист СССР М. Эсамбаев, первая чеченская летчица Л. Насуханова, писатели Х. Ошаев и Х. Хамидов, первая и единственная чеченка – доктор физико-математических наук, профессор З. Умхаева, учёные, спортсмены и деятели искусства, известные за пределами республики и страны, стал фактором взаимопонимания и взаимоуважения участников диалога.
Изложенные парламентариями в понятной форме факты, касающиеся чеченской семьи и молодёжи в прошлом и настоящем, логически правильно характеризовали изменения, происходящие в ментальности современного чеченца.
- Ценить мирную жизнь, которая пришла на нашу многострадальную землю по воле Всевышнего, - отметили депутаты, - это значит понимать глубинный смысл и ценить свою веру, традиции и обычаи народа и родной язык, в совокупности составляющие чеченский менталитет. Он должен иметь для каждого чеченца колоссальное значение, так как обладает животворной силой.
В ходе встречи не возникали вопросы бытового характера, поэтому около двух часов делились своими мнениями о том, что сохранение менталитета есть утверждение будущности народа.
Примечательно, что председатель Совета старейшин с. Старые Атаги Х. Татаев в конце диалога сказал: «Отсутствие сегодня вопросов относительно сельских проблем показывает понимание важности обсужденных тем».
Пресс-служба Парламента Чеченской Республики
![]() |
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента