| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам главы NASA, к работе на новой станции следует более активно привлекать коммерческие предприятия, например, занимающиеся фармацевтикой или обработкой материалов.
В свою очередь, глава НАСА Чарльз Болден заявил, что новая орбитальная станция — «это только начало, а конечной целью станет совместная миссия на Марс».
Этот вопрос обсуждался между Болденом и главой Роскосмоса Игорем Комаровым. Также будет обсуждаться тема совместной работы ученых Роскосмоса и NASA над марсианской экспедицией.
Как отметил Болден, «нашим направлением сотрудничества будет Марс».
«Мы сознательно уходим от государственного финансирования полетов на околоземную орбиту». До этого будет работать нынешня МКС, которая эксплуатируется с 1988 года.
Напомним, ранее представители космических агентств заявили о намерении работать на МКС до 2024 года. К проекту привлекут и страны-партнеры.
Не исключено, что после 2024 года полет МКC будет продолжен на какое-то время.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоград стал лидером по количеству победителей на всероссийском конкурсе
Ара Абрамян встретился с главой администрации президента РФ Антоном Вайно
ВОЛГОГРАД. Трех человек задержали при попытке извлечь закладку в Волгоградской области
Число погибших в Газе может превышать 100 тысяч — исследование Института Макса Планка
Остановка украинского конфликта активизирует существующие усилия России на кавказском направлении
Беспилотный метропоезд: следующий шаг после автономного трамвая
Министр армии США предрёк Украине «неминуемое поражение» — NBC
ЧЕЧНЯ. Цены на бензин в Чечне упали на 8,7% — рекорд по России