ДАЙДЖЕСТ: |
NASA и Роскосмос подготовят дорожную карту, чтобы распределить усилия и финансы и не дублировать друг друга. К примеру, он предлагает дать больше свободы частным предприятиям для того, чтобы они могли вести конкурентный бизнес в этой отрасли.
В свою очередь, глава НАСА Чарльз Болден заявил, что новая орбитальная станция — «это только начало, а конечной целью станет совместная миссия на Марс». Об этом на пресс-конференции на Байконуре рассказал руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаров. Стороны совместно подготовят дорожную карту проектов, чтобы распределить сферы ответственности. «Мы ожидаем, что наши компании будут работать по одним стандартам, прежде всего, это касается систем стыковки, а также другим направлениям», — сказал глава Роскосмоса. «Этот проект будет открыт и для других стран, желающих присоединиться», — приводит слова Комарова checheninfo.ru. По его словам, NASA будет уходить от государственного финансирования, стремясь к коммерциализации космической деятельности.
Комаров добавил, что после 2024 года Россия и США приняли решение на совместное создание новой космической станции. Планируется привлечь к этому проекту и другие страны.
![]() |
РОСТОВ. Судья накинулась на сотрудника Росгвардии и лишилась мантии
КРЫМ. 5000 детей из новых субъектов РФ были зачислены в образовательные учреждения Крыма
АРМЕНИЯ. Меры по предотвращению преступности обсудили в Армении
РОСТОВ. Власти Ростова планируют расторгнуть договор с арендатором по парку Плевен
АРМЕНИЯ. В Москве обсудили вопросы развития конкурентных госзакупок в рамках ЕАЭС
АРМЕНИЯ. Граждане Армении смогут ездить в Черногорию без виз
АДЫГЕЯ. Делегаты от Адыгеи поделились опытом своей работы на Всероссийском форуме «Женское движение»
ВОЛГОГРАД. В Волгограде мужчина разгромил фасад музея-панорамы «Сталинградская битва»