| ДАЙДЖЕСТ: |

Глава NASA Билл Нельсон в ходе телефонного разговора предложил руководителю Роскосмоса Дмитрию Рогозину продлить работу Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Рогозин согласился, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
«Глава NASA позитивно оценил двустороннее взаимодействие в космосе, которое началось со стыковки в рамках программы Союз-Аполлон в 1975 году, а также заявил о намерении продлить эксплуатацию МКС при обеспечении необходимого государственного финансирования до 2030 года», — рассказали в пресс-службе.
Рогозин, в свою очередь, поддержал предложение собеседника. При этом он подчеркнул, что Россия полностью выполнила обязательства по поддержанию эксплуатации МКС, и озвучил планы по развитию российского сегмента станций.
Ранее, в апреле, вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщил о намерениях России создать собственную орбитальную станцию и выйти из проекта МКС после 2025 года.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций
АЗЕРБАЙДЖАН. Обнаружены тела еще двух граждан Азербайджана, погибших при атаке в Азовском море
РОСТОВ. В Новочеркасске по делу о гибели роженицы в роддоме задержали врача
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан направил $2,6 млрд на возрождение Карабаха в течение года
АЗЕРБАЙДЖАН. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. РФ отправила антрацит в Армению через Азербайджан