| ДАЙДЖЕСТ: |

При этом митрополит Новосибирский и Бердский Тихон приравнял к «христопродавцам» жителей города, которые не придут на вышеупомянутое «молитвенное стояние» против спектакля «Тангейзер».
Более того, в сообществе, названном «Бойцовский клуб Новосибирская область», был опубликован призыв к избиению участников акции за свободу творчества, запланированную в Новосибирске на 5 апреля.
«Я хочу призвать внимательно прочитать формулировку приказа министра культуры», — цитирует checheninfo.ru Дмитрия Пескова», — Там не за постановку уволен предыдущий глава театра, а что-то типа — «за нарушение субординации». В свою очередь Новосибирская митрополия потребовала исключить оперу «Тангейзер» из репертуара театра, а также обратилась в Генпрокуратуру, СКР и ФСБ с призывом дать правовую оценку деятельности всех лиц, причастных к постановке.
Настоятеля оскорбила скандальная опера режиссера Тимофея Кулябина «Тангейзер», вокруг которой по сей день не утихают споры.
По словам Магомедова, конфликт вокруг постановки привел к противостоянию между светской и церковной общественностью, из-за чего Министерство культуры должно было вмешаться и принять решение об отставке Мездрича. «Извиняться не в чем и не перед кем», — считает Б.Мездрич. В прошлый вторник суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. Он добавил, что не опасается появления какой-либо религиозной цензуры.
На том же настаивал митрополит Тихон, уверенный в том, что «режиссер и директор театра решили унизить наши святыни».
Владимир Кехман, являющийся директором Михайловского театра Санкт-Петербурга, назначен директором Новосибирского театра оперы и балета вместо Бориса Мездрича, сообщил в воскресенье «Интерфаксу» сам Кехман.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев открыл в Шуше историко-архитектурный памятник "Дом Садыгджана"
РОСТОВ. Пять улиц Таганрога оказались закрыты из-за режима ЧС
РОСТОВ. В Ростовской области МВД разыскивает бывшего сотрудника за тройное убийство
ЧЕЧНЯ. Сигнальная система Чечни: от аланских стражей до совершенства башенного зодчества
АРМЕНИЯ. Через Азербайджан транзитом в Армению отправят российские удобрения и пропан
АРМЕНИЯ. Пашинян позитивно охарактеризовал прошедшие переговоры с Мишустиным
АРМЕНИЯ. Армения заработала на воздушном транзите Азербайджана 430 тыс евро
АРМЕНИЯ. Армения получила терминалы спутниковой связи Starlink