| ДАЙДЖЕСТ: |

Союз кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединнений России (Киносоюз) опубликовал заявление, в котором протребовал восстановления в должности директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и смещения министра культуры Владимира Мединского.
О том, будет ли театр дальше работать с постановщиком спектакля Тимофеем Кулябиным, Кехман не сообщил.
В воскресенье, 29 марта, в Новосибирске прошел очередной митинг против постановки оперы.
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в постановке не по назначению используется церковная символика, что оскорбляет чувства верующих.
По его словам, ситуация с оперой показывает все трудности работы министерства «в реализации государственной национальной политики». «Из любой, казалось бы, мелочи можно путем манипулирования общественным сознанием раздуть межконфессиональное противостояние», — цитирует Магомедова агентство.
Он попросил присутствующих региональных руководителей Сибирского федерального округа больше внимания уделять вопросам профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Позже прокуратура обжаловала это решение. «Я буду совмещать две должности — директора Михайловского и директора Новосибирского театров», — подчеркнул он.
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении