| ДАЙДЖЕСТ: |

Сергей Собянин в пятницу осмотрел открывшийся в столице завод по производству гипохлорита натрия, который используется при очистке воды. «Но так как в Москве производства этого безопасного продукта не было, мы вынуждены были покупать его у других заводов, которые, так скажем, качественный продукт поставлять не могли», — добавил он. По его словам, новый завод — современное, отвечающее мировым нормам безопасности и качества продукции, предприятие. Здесь есть все необходимое оборудование для того, чтобы производить чистейший гипохлорит без примесей, который в свою очередь должен повысит качество питьевой воды в столице. Главной задачей этого предприятия стало начало производства в Москве гипохлорита натрия. «Сердцем» завода является производственный комплекс, в котором расположены бассейны солерастворения, участки подготовки рассола и электролиза, центральный пульт управления.
Окружная газета САО «Север столицы» сообщает, что с 2012 года все московские очистные сооружения переведены на использование гипохлорита натрия при очистке столичной воды.
Отметим, что открытие супертехнологичного предприятия — это революционное событие для всей отрасли очистки воды в городе, ведь приходится признать, что в течение ста лет для этих нужд применялся хлор (токсичное вещество).
Город рассчитывает, что мощность и возможности нового завода откроют перспективы производства другой продукции, востребованной в хозяйстве.
![]() |
РОСТОВ. Сниффинг захватывает Ростов: опасность нового подросткового тренда
Ресурсы Центральной Азии - стратегический резерв или новый центр силы?
Путин в Ашхабаде встретится с лидерами Ирана, Ирака и Пакистана
Туркменское искусство разведения алабаев признано наследием ЮНЕСКО
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча