| ДАЙДЖЕСТ: |

Шанхайская компания CellX запустила пилотный завод по производству искусственного мяса. Об этом сообщает РИА Новости.
«Выводы, сделанные из этого пилотного производства, будут использованы для нашего коммерческого производственного комплекса, который мы планируем завершить к 2025 году и который сможет производить сотни тонн продукции в год», — отметил гендиректор Ян Цзылян.
Предприятие имеет биореактор объемом две тысячи литров. Со временем число оборудования увеличится, а стоимость продукции уменьшится до менее ста долларов за килограмм при сохранении высокого качества, говорится в публикации.
Как отметил глава компании, позже в этом году CellX обратится к США и Сингапуру, чтобы получить разрешение на сбыт искусственного мяса. На сегодняшний день продажа выращенной в лаборатории продукции одобрена только в этих странах. Китайская компания планирует выйти на международный рынок к 2025 году.
![]() |
Цены на жильё в России могут вырасти на 10–15% в 2027 году — прогноз ДОМ.РФ
РОСТОВ. В Ростовской области планируют обновить электросети в 2026 году
РОСТОВ. В Ростовской области изменился рейтинг приверженности населения здоровому образу жизни
РОСТОВ. В Ростовской области заметили спад тренда на курение сигарет
Мозг ОЧИЩАЕТСЯ только НОЧЬЮ! Как накопление "мусора" в мозге вызывает Альцгеймер?
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Зангезурский коридор укрепит сотрудничество стран ОТГ
Цифровой мир подстраивается под вас: как ИИ-помощники от Сбера предугадывают ваши желания