Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Инвалид из республики стал героем недели по версии проекта «Гордость России»


Просмотров: 661Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Инвалид из республики стал героем недели по версии проекта «Гордость России»
ЧЕЧНЯ. Более пятнадцати лет назад Магомед Нагалаев попал в ДТП, после которого оказался в инвалидном кресле с поражением опорно-двигательного аппарата. Только курсы реабилитации и переезд в Грозный помогли ему вернуться к привычной жизни.

«Я стал размышлять: раз я получил травму, нужно учиться жить дальше, — вспоминает Магомед. — Для чего-то мне это испытание дано. Все зависело только от меня, а я не мог сдаться. После переезда в город я стал думать, где смогу работать. Если до травмы я работал в милиции, то сейчас об этом не могло быть и речи. Я начал таксовать, причем водителем-колясочником я был не один. Потом я стал участвовать в спортивных марафонах для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мне нужно было вновь поверить в себя, в свои силы. Постепенно стал узнавать собратьев по несчастью, почти у всех была одна и та же проблема – стеснение своего нового положения. Но травма это не приговор, главное – найти в себе силы жить и двигаться дальше».

Идею чинить инвалидные кресла подал руководитель общественной организации «Инвалиды Чеченской Республики» Шамиль Алаев. Именно он навел на мысль, что коляски время от времени ломаются, а какого-то единого сервисного центра в республике нет.

Вместе со своим товарищем Валерием Магомед начал заниматься ремонтом: «Когда мы только начинали заниматься ремонтом, я очень много сил вкладывал в рекламу нашей деятельности, где только не распространял информацию о нас: социальные сети, мобильные приложения. Было время, что мы просто ездили по селам республики и рассказывали людям, что бесплатно ремонтируем коляски. Многие нам не верили, пытались найти какой-то подвох».

За два года было отремонтировано около 600 инвалидных кресел, и теперь в планах ремонтников расширение. Кроме того, Магомед хочет открыть мастерскую, где могли бы трудиться его собратья по несчастью. Для этого уже было закуплено несколько деревообрабатывающих станков.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"